2018“枫叶杯”希望之星英语风采大赛 湖北省总决赛及颁奖典礼圆满落幕

    发布时间:2018-05-14 02:47:47责任编辑:管理员点击次数:193

    2018“枫叶杯”希望之星英语风采大赛

    湖北省总决赛及颁奖典礼圆满落幕

     

    512日、13日,2018“枫叶杯”希望之星英语风采大赛湖北省半决赛、总决赛及颁奖典礼在武汉枫叶教育园区隆重举行。近1200名选手从省内各地奔赴比赛场地,参加12日的半决赛。经过激烈的角逐,100名选手从半决赛中脱颖而出,成功晋级今日的省总决赛。总决赛各组别排名前6的选手晋级68-11日将在北京举行的全国总决赛。

    省赛分幼儿、小低、小高、初中和高中5个组别。半决赛设置了英文个性演讲和即兴说故事/即兴演讲两个环节;总决赛设置11小组辩论和即兴问答两个环节。总决赛两个赛场和颁奖典礼的主持人均为枫叶学子,他们流利的英语口语、落落大方的仪态、随机应变的控场能力都给观众们留下了深刻的印象。

     

    在省半决赛和总决赛的赛场上,选手们多了一份自信和勇气,家长们多了一份从容和淡定。在英文个性演讲环节,选手们结合自己的兴趣爱好和才艺,精心准备服装和道具。他们用地道的英文、嘹亮的声音、自信的姿态向评委展示舞蹈、音乐、阅读等对自己的影响和帮助。即兴说故事环节,小朋友们奇特的思维令评委们新奇不已。即兴演讲环节,初高组的选手们深入剖析主题,鞭辟入里。总决赛的赛场更是精彩纷呈,掌声雷动。在幼儿组亲子角色扮演环节,孩子们精心准备,家长甘当“绿叶”,配合孩子为大家带来天真活泼的表演。11小组辩论环节,选手们随机抽取辩题,短暂准备过后即展开激烈的唇枪舌战,现场气氛紧张不已。即兴问答环节,选手们镇定自若、对答如流。在座的评委不仅感受到了选手扎实的英语功底及出色的舞台表现力,也感受到他们对未来的期待和对梦想的追逐

    2.webp.jpg3.webp.jpg

    总决赛颁奖典礼在精彩的省赛回顾中开始。枫叶学子为大家带来绚丽的开场舞,赢得观众雷鸣般的掌声。武汉枫叶小学校长徐科研女士、湖北组委会名誉顾问王咏梅女士分别为本次盛典致辞,枫叶学子担任翻译。随后,各嘉宾为入围湖北省总决赛的优异学子们颁发荣誉证书和奖杯,与各界媒体朋友们共同见证他们的这份殊荣。

    武汉枫叶参赛选手中,共41人晋级湖北省总决赛,14人晋级全国总决赛。各组别获奖名单如下:


    小低组

    奖项

    姓名

    班级

    指导老师

    湖北省小低组特等奖/晋级全国赛

    赵紫杨

    306

    文斌

    湖北省小低组特等奖/晋级全国赛

    黄婷瑷

    302

    张玲

    湖北省小低组特等奖

    李泽涛

    302

    张玲

    湖北省小低组特等奖

    夏惜朝

    107

    张倩

    湖北省小低组特等奖

    毛程熙

    308

    熊维

    湖北省小低组特等奖

    操越

    105

    马天漫

    湖北省小低组一等奖

    饶佳璐

    102

    胡晓璐

     




    小高组

    奖项

    姓名

    班级

    指导老师

    湖北省小高组特等奖/晋级全国赛

    蒋蓓贝

    603

    刘冬梅

    湖北省小高组特等奖/晋级全国赛

    米悦童

    503

    陶婧

    湖北省小高组特等奖/晋级全国赛

    徐灿毅

    504

    陶婧

    湖北省小高组特等奖

    叶笑岩

    501

    刘冬梅

    湖北省小高组特等奖

    李想

    504

    陶婧

    湖北省小高组特等奖

    王远卓

    603

    刘冬梅


     



    初中组

    奖项

    姓名

    班级

    指导老师

    湖北省初中组特等奖/晋级全国赛

    潘艺雯

    910

    金凤

    湖北省初中组特等奖/晋级全国赛

    袁相宜

    910

    金凤

    湖北省初中组特等奖/晋级全国赛

    刘兆伊

    805

    李珊

    湖北省初中组特等奖/晋级全国赛

    杨嘉怡

    707

    刘玮华

    湖北省初中组特等奖/晋级全国赛

    丁傲然

    910

    金凤

    湖北省初中组特等奖

    张亦驰

    706

    张伟媛

    湖北省初中组特等奖

    张逸飞

    702

    张伟媛

    湖北省初中组特等奖

    曹子健

    810

    李珊

    湖北省初中组特等奖

    柳禹舟

    912

    蒋婷

    湖北省初中组特等奖

    邵炳翰

    704

    张伟媛

    湖北省初中组特等奖

    沈芸帆

    707

    刘玮华

     

    高中组

    奖项

    姓名

    班级

    指导老师

    湖北省高中组特等奖/晋级全国赛

    李诗妍

    1015

    向敏

    湖北省高中组特等奖/晋级全国赛

    叶芷阳

    1015

    金波、许贝

    湖北省高中组特等奖/晋级全国赛

    陈子璇

    1016

    王磊

    湖北省高中组特等奖/晋级全国赛

    王一荷

    1108

    张勇

    湖北省高中组特等奖

    常骏田

    1006

    金波、许贝

    湖北省高中组特等奖

    刘佳芯

    1008

    金波、许贝

    湖北省高中组特等奖

    梁律飞

    1009

    金波、许贝

    湖北省高中组特等奖

    艾宁

    1011

    金波、许贝

    湖北省高中组特等奖

    王君予

    1012

    杨珍

    湖北省高中组特等奖

    郭培旻

    1019

    徐锦芬

    湖北省高中组特等奖

    张悦文

    1020

    徐锦芬

    湖北省高中组特等奖

    王瓖祺

    1103

    邓其明

    湖北省高中组特等奖

    邓思成

    1107

    张勇

    湖北省高中组特等奖

    黄雨薇

    1108

    张勇

    湖北省高中组特等奖

    陈雨露

    1108

    张勇

    湖北省高中组特等奖

    孙嘉仪

    1108

    金波、许贝

    湖北省高中组特等奖

    余果

    1108

    张勇


    恭喜所有获奖选手。预祝晋级全国赛的选手们能在接下来的比赛中绽放更佳英文风采!